أحد معارض جرير للتسويق مع عرض نتائج النصف الأول 2026 التي أظهرت ارتفاع صافي الأرباح إلى 489 مليون ريال ونمو الإيرادات إلى 5.81 مليار ريال.

حققت شركة جرير للتسويق ارتفاعاً في صافي أرباحها خلال النصف الأول من عام 2026، مدعومة بنمو المبيعات وتحسن هوامش الربحية، حيث بلغ صافي الربح 489 مليون ريال، بزيادة قدرها 18% مقارنة بأرباح بلغت 414.5 مليون ريال خلال الفترة نفسها من عام 2025.

كما سجلت الشركة نمواً في أرباح الربع الثاني من العام الجاري، لتصل إلى 235.6 مليون ريال، بارتفاع نسبته 19.5% على أساس سنوي.

نتائج النصف الأول 2026

ارتفعت إيرادات جرير خلال النصف الأول من عام 2026 إلى 5.812 مليار ريال، مقارنة مع 5.245 مليار ريال في الفترة المماثلة من العام الماضي، محققة نمواً بنسبة 10.8%.

كما ارتفع إجمالي الربح إلى 682 مليون ريال مقابل 577.1 مليون ريال بنمو 18.2%، فيما زاد دخل العمليات إلى 521.1 مليون ريال مقارنة مع 452.6 مليون ريال بارتفاع 15.1%.

وبلغت ربحية السهم 0.41 ريال مقابل 0.35 ريال خلال النصف الأول من عام 2025.

الأداء المالي للنصف الأول 2026

  • الإيرادات: 5.812 مليار ريال مقابل 5.245 مليار ريال (+10.8%).
  • إجمالي الربح: 682 مليون ريال مقابل 577.1 مليون ريال (+18.2%).
  • دخل العمليات: 521.1 مليون ريال مقابل 452.6 مليون ريال (+15.1%).
  • صافي الربح: 489 مليون ريال مقابل 414.5 مليون ريال (+18%).
  • ربح السهم: 0.41 ريال مقابل 0.35 ريال.

أسباب نمو الأرباح

أرجعت الشركة ارتفاع الأرباح خلال النصف الأول إلى عدة عوامل أبرزها:

  • نمو المبيعات بنسبة 10.8% نتيجة ارتفاع مبيعات معظم الأقسام، وفي مقدمتها قسم الهواتف الذكية.
  • الأداء القوي للشركات التابعة في دول مجلس التعاون الخليجي، مدعوماً بتوافر المخزون وكفاءة النظام اللوجستي.
  • ارتفاع إجمالي الربح بنسبة أكبر من نمو الإيرادات بفضل تحسن هامش الربحية وعدم الحاجة إلى تقديم عروض ترويجية كبيرة نتيجة محدودية المعروض من بعض المنتجات.

نتائج الربع الثاني 2026

بلغت إيرادات الشركة خلال الربع الثاني 2.774 مليار ريال مقارنة مع 2.589 مليار ريال في الفترة المماثلة من العام الماضي، بزيادة 7.2%.

وارتفع إجمالي الربح إلى 340.3 مليون ريال مقابل 274.4 مليون ريال بنمو 24%، بينما بلغ دخل العمليات 252.5 مليون ريال مقارنة مع 216.9 مليون ريال بارتفاع 16.4%.

كما ارتفع صافي الربح إلى 235.6 مليون ريال مقابل 197.2 مليون ريال خلال الربع الثاني من 2025، مسجلاً نمواً بنسبة 19.5%، فيما ارتفعت ربحية السهم إلى 0.20 ريال مقابل 0.16 ريال.

الأداء المالي للربع الثاني 2026

  • الإيرادات: 2.774 مليار ريال مقابل 2.589 مليار ريال (+7.2%).
  • إجمالي الربح: 340.3 مليون ريال مقابل 274.4 مليون ريال (+24%).
  • دخل العمليات: 252.5 مليون ريال مقابل 216.9 مليون ريال (+16.4%).
  • صافي الربح: 235.6 مليون ريال مقابل 197.2 مليون ريال (+19.5%).
  • ربح السهم: 0.20 ريال مقابل 0.16 ريال.

مقارنة بالربع السابق

رغم النمو السنوي، أوضحت الشركة أن أرباح الربع الثاني جاءت أقل مقارنة بالربع الأول من عام 2026، نتيجة:

  • انخفاض المبيعات بنسبة 8.7% مقارنة بالربع السابق، بسبب تراجع مبيعات الهواتف الذكية التي سجلت مستويات قياسية في الربع الأول.
  • ارتفاع مصروفات البيع والتسويق والمصروفات العمومية والإدارية.
  • انخفاض الإيرادات الأخرى.

وأشارت الشركة إلى أن هامش الربحية واصل التحسن مقارنة بالربع السابق، رغم تراجع إجمالي الربح بشكل طفيف بلغت نسبته 0.4%.

حقوق المساهمين والتوسع في المعارض

بلغت حقوق المساهمين (دون حقوق أقلية) بنهاية يونيو 2026 نحو 1.686 مليار ريال، مقارنة مع 1.656 مليار ريال بنهاية الفترة المماثلة من العام السابق.

وخلال النصف الأول من العام، واصلت جرير خطتها التوسعية، حيث افتتحت ثلاثة معارض جديدة في:

  • العالية مول بالمدينة المنورة.
  • الباحة سكوير بمدينة الباحة.
  • غرناطة مول بمدينة الرياض.

كما افتتحت معرضين بديلين في:

  • ذا جيت مول بدولة الكويت.
  • طريق المدينة بمحافظة جدة.

معلومات إضافية

أوضحت الشركة أن الفرق بين الدخل الشامل وصافي الربح يعود بشكل رئيسي إلى فروق العملة الخاصة بالشركة التابعة في مصر، نتيجة تغير سعر صرف الجنيه المصري أمام العملات الأجنبية، بما فيها الريال السعودي.

كما أكدت أنها تستخدم نموذج التكلفة في قياس العقارات الاستثمارية.

وأشارت إلى أن النتائج المالية المعلنة تقديرية، ولم تخضع بعد لمراجعة مراجع الحسابات الخارجي، فيما جاء رأي مراجع الحسابات غير معدل.

المصدر : موقع أرقام

error: Content is protected !!